english
Долги Онлайн

Ограниченная ипотека

8 апреля 2010

Объем выдачи ипотечных кредитов в этом году удвоится, прогнозирует Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. На первый взгляд, рынок ипотеки восстановился и многие банки декларируют чуть ли не докризисные ставки. Однако количество ипотечных продуктов пока сильно ограничено: выгодные условия не могут предложить даже крупные банки.

Удвоение ипотеки

Как заявил в среду гендиректор АИЖК Александр Семеняка, в 2010 году объем ипотечных кредитов может в два раза превысить показатели 2009-го. По данным ЦБ, в прошлом году банки выдали 130 тыс. кредитов на покупку жилья общей суммой 152,5 млрд рублей. По информации АИЖК, рост объемов ипотеки ускорился в IV квартале прошлого года, а в I квартале 2010-го банки выдали кредитов на сумму 45—50 млрд рублей, что сопоставимо с показателями первого полугодия 2009 года. По итогам 2010-го объем ипотечных кредитов составит 260—320 млрд рублей, в количественном выражении — 210—240 тыс.

Банки стали заявлять о восстановлении ипотечных программ и снижении ставок по кредитам осенью прошлого года. Постепенно ставки возвращаются на докризисный уровень, а спрос на ипотечные кредиты увеличивается. «Надежд у потенциальных заемщиков на то, что цены на недвижимость будут снижаться, все меньше. Поэтому многие граждане, которые откладывали решение своего жилищного вопроса, сейчас к нему возвращаются», — считает исполнительный директор АИЖК Андрей Шелковый.

По прогнозам агентства, рост средней стоимости жилья (без учета инфляции) в 2010 году будет на уровне «не менее 3,2—5,1% по отношению к цене на конец 2009 года».

По данным Росстата, в 2009 году цены на первичном рынке жилья снизились на 9,1%, на вторичном — на 6,3%.

Настроены на рост

Банки поддерживают общую тенденцию роста на рынке ипотеки. Например, Сбербанк, на долю которого, по оценкам АИЖК, приходится 57% рынка, планирует увеличить объем кредитования в 2010 году на 7%. По словам директора управления розничного кредитования Сбербанка Натальи Карасевой, в прошлом году портфель ипотечных кредитов вырос всего на 1%.

У ВТБ 24 более амбициозные планы по увеличению кредитного портфеля. «Банк намерен увеличить выдачу ипотечных кредитов в 2,5 раза, на сумму более 30 млрд рублей», — рассказывает начальник управления разработки кредитных продуктов и партнерских программ банка Георгий Тер-Аристокесянц.



Банки пока не подсчитывали объемы выдачи в первом квартале. По словам зампреда правления Городского Ипотечного Банка Игоря Жигунова, предварительно можно сказать, что за этот период сделок было больше в три раза, чем в первом квартале прошлого года. «Поэтому рост портфеля в два раза за год — достижимый показатель», — говорит он.

«Объем выданных ипотечных кредитов в марте 2010 года почти в 3,5 раза превышает аналогичные данные в предыдущем месяце», — рассказывает член правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. По его словам, банк в дальнейшем будет придерживаться текущей политики по увеличению новых выдач для выполнения поставленных планов и соблюдения стратегии.

Рассчитывают на увеличение портфеля ипотечных кредитов в 2010 году также в Абсолют Банке и ОТП Банке.

Банкиры говорят, что риски, связанные с ипотечным кредитованием, снижаются. По словам Игоря Жигунова, из-за удорожания недвижимости стоимость залогового обеспечения будет расти, что снизит риски банка при выдаче ипотеки.

«При получении кредита потенциальный заемщик предоставляет банку значительное количество документов, которые позволяют спрогнозировать его платежную дисциплину», — говорит руководитель продукта «Ипотека» ОТП Банка Сергей Мазурик.

Предложение ограничено

По данным Национальной ассоциации участников ипотечного рынка, количество банков, выдающих сегодня ипотечные кредиты, сократилось по сравнению с докризисным периодом в 20 раз. Сейчас реально ипотекой занимаются 15—20 банков, причем практически все они имеют внешнюю поддержку. «Основная доля рынка ипотечного кредитования приходится сейчас на три категории банков: кредитные организации с государственным участием, с участием западных акционеров и банки, выдающие кредиты по стандартам АИЖК. Остальные коммерческие банки, которые самостоятельно выдают кредиты из собственной прибыли, практически не оказывают влияния на рынок. Хотя до кризиса они участвовали в гонке на растущем рынке и также предлагали конкурентные продукты», — рассказывает Андрей Шелковый. По его словам, сейчас такие банки вынуждены ориентироваться на ставки основных участников либо выдавать кредиты по очень высоким ставкам, которые не будут востребованы рынком.

Выгодные условия ипотечных займов не могут предложить крупные банки только потому, что не имеют поддержки. Например, выше рыночных декларируют ставки такие крупные банки, как «Уралсиб» (от 16% в рублях), Альфа-Банк (от 18%). Один из крупных банков, предлагающий высокие ставки, ведет сейчас переговоры с АИЖК, чтобы выдавать кредиты по стандартам агентства. Если переговоры завершатся успешно, банк сможет ориентироваться на ставку АИЖК, которая сейчас приравнена к ставке рефинансирования ЦБ и составляет 8,25%.

В то же время лидеры рынка ипотечного кредитования продолжают увеличивать свою долю: по данным АИЖК, в прошлом году доля первой пятерки выросла с 47% до 68%. Доля группы банков, занимающих по размерам активов 6-20-е место в объеме выдачи ипотеки, снизилась более чем в два раза — с 31% до 14%.

Источник: Банки.ру


К списку новостей